Сейфы для автомобилей
Просмотр вопроса
помогите пожалуйста разрешить трудовые споры по работе с наличными Работаю в компании 2 месяца, еще на испытательном сроке... принимаю на точке в магазине платежи по кредитам. Ушла на обед, закрыла деньги не в сейфе, а верхнем ящике тумбочки. пока была на обеде, деньги украли. Это было зафиксировано на камере, завели уголовное дело. Охрана магазина за меня ответственности не несет, я сама себе охранник, а в договоре оговорено, что нахожусь на безопасном рабочем месте. Обвиняют в том, что не положила деньги в сейф, хотя в трудовом договоре не прописано, что я работаю с денежной наличностью, но есть договор о полной материальной ответственности. руководство компании требовало написать заявление и высчитывать с моей зарплаты 30% ежемесячно, сумма кражи 50000. При этом закрытия уголовного дела по факту кражи дожидаться не собирались, а уже сразу высчитывать. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. При этом мне сказали в компании, что подадут на меня в суд за халатное отношение к работе. Подскажите, смогут ли они привлечь меня к выплатам через суд?
14 января 2009
Через суд, после увольнения смогут.
Я бы вам советовал не связываться с судом и работодателем.
Ваша вина в случившемся 100%, вам были созданы условия для обеспечения сохранности (неважно чего денег или товара) .
Полюбовно договоритесь что с зарплаты у вас будут удерживать.
При вашем дальнейшем трудоустройстве они дадут вам отрицательную характеристику - оно вам нужно?
2 сентября 2009
Андрей Савин # 19 июня 2010 в 00:32 0
Если возбудили уголовное дело по факту кражи на конкретное лицо, то соответственно этому лицу и будет предъявлен иск о возврате украденной суммы. Ваша компания незаконно требует с вас эту сумму, так как уголовное дело по данному факту возбуждено не на вас. Получается они с вас хотят взять эту сумму и с виновного лица. Для них неплохая выгода, между прочим!
ДиКом Север # 18 июля 2010 в 13:20 0
все зависит от того, что прописано в обязанностях, если работа непосредственно связана с приемом, хранением и обслуживанием денежных средств, то тогда работодатель действительно имел право заключить с тобой договор ПМО, обеспечив тебя местом для хранения денег, что он и сделал (сейф) . Что касается порядка взыскания, читай далее: «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом» ст. 248 ТК РФ